চীনের উহান শহর থেকে বিশ্বের বারোটি দেশে ছড়িয়ে পড়েছে করোনাভাইরাস। কেবল উহান শহরের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়েই অন্তত ৫০০ বাংলাদেশী শিক্ষার্থী পড়াশুনা করছেন। যাদের অধিকাংশই চীনের এমন সংকটাপন্ন অবস্থায় দেশে ফেরার আকুতি জানিয়েছেন বিভিন্ন মাধ্যমে, সব ধরনের যোগাযোগ বন্ধ থাকায় খাবার সংকটের কথাও বলেছেন অনেকে। দেশে ফিরতে চাওয়ার এমন আকুতির মধ্যেই চীনে থাকা নাগরিকদের ফেরাতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এমন নির্দেশনা দিলেন।

আজ (২৭ জানুয়ারি) সকালে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ভেরিফাইড পেজ থেকে করা পোষ্টে এ তথ্য জানান পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলম। তিনি জানান-

“মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা নির্দেশনা দিয়েছেন বাংলাদেশের নাগরিক যারা চীন থেকে ফিরতে চাইবেন তাদের ফিরিয়ে আনার ব্যবস্থা করার জন্য। আমরা চীন সরকারের সাথে এই বিষয়ে আলোচনা শুরু করেছি। কি প্রক্রিয়ায় এটি করা হবে তা বাস্তবতার নিরিখে স্থানীয় প্রশাসনের সাথে সম্মতির ভিত্তিতে করা হবে।

আমাদের দেশের নাগরিকদের নিরাপত্তাই আমাদের মূল লক্ষ্য। এই বিষয়ে আজকের দিনের শেষে একটি প্রাথমিক নির্দেশনা জারি করা হবে যার মূল উদ্দেশ্য থাকবে আগ্রহীদের তালিকা প্রনয়ণ।”

চীন থেকে দেশে ফিরতে চাওয়াদের ফেরত আনতে প্রধানমন্ত্রী নির্দেশনা 1

উল্লেখ্য, ইতিমধ্যেই চীনের বাংলাদেশ এম্বাসিতে খোলা হয়েছে ‘হটলাইন’ ও ‘উইচ্যাট গ্রুপ’। কানাডা, ফ্রান্স, জাপান, অস্ট্রেলিয়া, মালেশিয়া, সিঙ্গাপুর, দক্ষিণ কোরিয়া, তাইওয়ান, থাইল্যান্ড, যুক্তরাষ্ট্র, ভিয়েতনাম এবং বাংলাদেশের প্রচুর পর্যটক যাওয়া দেশ নেপালেও করোনাভাইরাসে আক্রান্ত রোগী পাওয়া গিয়েছে। চীনে এ পর্যন্ত ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন ১৬১০ জন। এদের মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ৫৪ জনের।

আরও পড়ুন-